Inicio Deportes Semifinales, Permanencia, Repechaje y más en la Liga

Semifinales, Permanencia, Repechaje y más en la Liga

San Martín, uno de los semifinalistas, único equipo mercedino.

La Liga Mercedina de Fútbol atravesará un fin de semana de distintas instancias, este sábado por la Zona Permanencia será el turno de la tercera fecha con el cruce de Estudiantes, puntero, y Palometas que sólo jugó en la primera fecha y empató 1 a 1 ante Unión. En esta instancia vale recordar que serán partidos de ida y vuelta donde un equipo quedará en Primera y dos pasarán a Segunda en el 2023.

Por la Zona Repechaje, a único encuentro y con ventaja deportiva para Trocha, en la Liga recibirá a El Frontón que vienen  de eliminar a Los Carteros mientras que el “Carbonero” dejó en el camino a Club Mercedes, ambos apelando a la ventaja deportiva. Ya el domingo será tiempo de semifinales en Héroes de Malvinas y 64, sin ventaja deportiva para jugarse las revanchas más tarde en Suipacha y Marcos Paz.

Sábado 20
Zona Permanencia
Cancha:
Liga Mercedina
A las 17 Estudiantes vs. Palometas.



Zona Repechaje
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 19 Trocha vs. El Frontón.

Domingo 21
Cancha:
Liga Mercedina.
Zona Campeonato
A las 13.45 AMEFIP San Martín vs. Juventud.
A las 15.45 El Timón vs. Pabellón Argentino.

Segunda
La sexta fecha presenta cruces de importancia, todos jugarán por algo al empezarse a definir los clasificados.

Sábado 20
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Ateneo vs. Pistacho.
A las 15 Gowland vs. Holanda.

Domingo 21
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11.45 Talleres vs. Diego Armando.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15.30 La Tijera vs. Atlético General Rodríguez.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 13 Atlético Marcos Paz vs. Defensores Juniors.



Reserva
Cancha:
Ateneo.
A la 16 Ateneo vs. Pistacho.

Sábado 20
Cancha:
Los Carteros.
A las 14 Los Carteros vs. Palometas.
A las 15.45 Talleres vs. Diego Armando.

Cancha: Mercedes.
A las 20.30 Mercedes vs. Juventud.

Domingo 21
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 13.15 La Tijera vs. Atlético General Rodríguez.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Defensores.

Cancha: a confirmar.
A la 15 Deportivo Gowland vs. Holanda.

Dejá un comentario