Inicio Deportes El predio de San Patricio tuvo su torneo de atletismo

El predio de San Patricio tuvo su torneo de atletismo

8o metros.

En medio de la ventosa mañana del sábado se celebró el Torneo de atletismo San Patricio, llevándose adelante en el propio campo de deportes de la institución, lindero al Parque Independencia, con la organización del profesor Julio Cámpora y un grupo de jóvenes estudiantes y profesores de educación física.

La vuelta a un torneo resultó no sólo reunir a locales, de ciudades de una amplia región llegaron a Mercedes para generarse tres categorías y allí pruebas de resistencia, velocidad y lanzamientos. Todo los resultados de los sucedido a continuación:

Duatlón U 12 (80 metros y lanzamiento).
1° Larumbre Bernardo 12 puntos (Suipacha).
1° Iribarren Ulises 12 puntos (Suipacha).
2° Cámpora Valentino 10 puntos (Mercedes).
3° Torres Lautaro 9 puntos (Navarro).
3° Cirone Elías 9 puntos (Navarro).

1° Figueroa Valquiria  18 puntos (General Rivas).
1° Verna Malena 18 puntos (Navarro).
2° Ilarraz Mora 10 puntos (General Rivas).
2° Díaz Pierpauli Valentina 10 puntos (Suipacha).

Pruebas individuales U 14
80 metros
1° Cuello Agustín 10” 5/10 (Pilar).
2° Otonelli José 11”   (Suipacha).
3° Alvarez Nicanor 11” 6/10 (Pilar).

1° Calvo Azul 12” (Suipacha).
2° Andorno Bernarda 13” (Pilar).
3° Palazessi Isabela 13” (Navarro).

Salto en largo
1° Otonelli José 4 metros 52 (Suipacha).
2° Cuello Agustín 4 metros 51 ( Navarro).
3° Alvares, Nicanor 4 metros 13 Cm (Pilar).

1° Sosa Sara  3 metros 68 (Suipacha).
2° Palazeesi Isabela 3 metros 54 (Navarro).
3° Andorno Bernarda  3 metros 54 (Pilar).

1000 metros
1° Cuello Agustín 3’ 50 (Navarro).
2° Galarza Dylan 3’ 52 (Pilar).

Pruebas Individuales U 16
80 metros
1° Avila Joaquín 10” 5/100  (Pilar).
2° Correa Dylan 10” 8/100 (Pilar).
3° Mastrocola Gonzalo 11” 4 (Pilar).

1° Luchetti Erica 14” 1/100 (Suipacha).
2° Bouillin Catalina 15” 8 (Suipacha).

Lanzamiento de la bala
1° Correa Dylan 11 metros 15 (Pilar).
2° Cuello Agustín 10 metros 34 (Navarro).
3° Cirio Tiago 8 metros 8 (Mercedes).

1° Blanco Josefina  8 metros 8 (Mercedes).
2° Bouillin Catalina 6 metros 64 (Suipacha).
3° Zubeldia Nina 6 metros 55 (Suipacha).

Pruebas Individuales U18
80 metros con vallas
1° Reynoso Víctor 14” (General Rodríguez).
2° Correa Dylan 14” 2/10 (Pilar).
3° Giorgione Valentino 14” 8/10 (Mercedes).
3° Patrón Nicolás 14”  8/10 (General Rodríguez).

80 metros
1° Luna Daniel 9” 5/10 (Pilar).
2° Reynoso Víctor 10” 4/10  (General Rodríguez).
3° Scha Lobera Nahuel 10” 5/10 (Pilar).

1° Lorda Maitena 12” 1/10 (Mercedes).
2° Prieto Bianca 12” 7/10 (General Rodríguez).

Lanzamiento de Bala
1° González Sergio 11 metros 44 (Pilar).
2° Soke Ponce Mateo 10 metros 39 (Mercedes).
3° Marinelli Enzo 9 metros 39 (Pilar).

1° Chionetti Iara  9 metros 54 (Pilar).
2° Granussi Estela 8 metros 11 (Mercedes).
3° Prieto Bianca  7 metros 7 (General Rodríguez).

Salto en largo
1° Correa Aylan 4 metros 67 (Pilar).
2° Reynoso Víctor 4 metros 47 (General Rodríguez).
3° Marinelli Enzo 4 metros 44 (Pilar).

1° Lorda Maitena 3 metros 52 (Mercedes).
2° Granucci Estela 3 metros 37 (Mercedes).

 

Dejá un comentario