Inicio Deportes Trocha tiene rivales para el Regional Federal Amateur

Trocha tiene rivales para el Regional Federal Amateur

Trocha jugará el Federal, viene de ser campeón de la pasada temporada en al Liga.

Este martes vio la luz las zonas y fixture del Torneo Regional Federal Amateur, organizado por el Consejo Federal que termina ofreciendo cuatro ascensos al Federal A 2023.  El certamen comenzará el fin de semana del 16 de octubre y en cuanto al único representante de la Liga Mercedina de Fútbol, Trocha, comparte zona junto a Defensores de Salto y Compañía (ambos de la Liga de Salto) más Colón de Chivilcoy.

En esta edición le Consejo Federal ha tenido en cuenta la homologación de las distintas ligas, sobre todos las de provincia de Buenos Aires, y allí se quedaron fuera de competencia los pre inscriptos. Lo que resta conocerse es el sistema de disputa y cuantos equipos se clasificarán por zona, en la Pampeana Norte son 8 grupos, 7 son de cuatro conjuntos y sólo una de 3 elencos.

Pampeana Norte
Zona 4
16 de octubre
Defensores de Salto vs. Compañía.
Trocha vs. Colón.

23 de octubre
Colón vs. Defensores de Salto.
Compañía General vs. Trocha.

30 de octubre
Defensores de Salto vs. Trocha.
Colon vs. Compañía.

6 de noviembre
Compañía vs. Defensores de Salto.
Colón vs. Trocha.

13 de noviembre
Defensores de Salto vs. Colón.
Trocha vs. Compañía.

19 de noviembre
Trocha vs. Defensores de Salto.
Compañía vs. Colón.

Zona 1: Argentino Social y Deportivo Rancagua (Pergamino), Juventud (Pergamino), Argentino (Pergamino) y Sportivo Barracas (Colón).
Zona 2: Peña Deportiva Boquense (Arrecifes), Villa Sanguinetti (Arrecifes) y La Emilia (San Nicolás).
Zona 3: Sportivo Baradero, Paraná (San Pedro), Presidente Derqui (Escobar) y Malvinas (Escobar).
Zona 5: Villa Belgrano (Junín), Mariano Moreno (Junín), 9 de Julio (Chacabuco) y Argentino (Chacabuco).
Zona 6: Academia Mascherano (Junín), Rivadavia (Lincoln), Linqueño (Lincoln) y Colonial Ferré (Arenales).
Zona 7: Atlético 9 de Julio (9 de Julio), Once Tigres (9 de Julio), Viamonte (Los Toldos) y Deportivo Casares (Carlos Casares).
Zona 8: Unidos de Olmos (La Plata), Deportivo Verónica (Costera Río de La Plata), Deportiva El Salado (Chascomús) y Defensores Glew (San Vicente).

Dejá un comentario