Inicio Deportes Empatando Ateneo y Estudiantes conservan la punta

Empatando Ateneo y Estudiantes conservan la punta

La cuarta fecha de Primera de la Liga Mercedina de Fútbol comenzó este sábado 6 con tres encuentros en Héroes de Malvinas y 64. En la oportunidad los postergados fueron Los Carteros FC vs. El Frontón y La Diego Armando vs. Pabellón Argentino para quedar libres Unión, Club Mercedes y Talleres Payró. En lo que hace a la inauguración de la jornada, el puntero Ateneo se la Juventud tuvo que remontar el resultado en dos oportunidades ante un Colón de Luján que lo complicó. Fue empate 2 a 2 que le permite al conjunto de Mario Morales seguir invicto y puntero, Colón mereció mejor suerte en un cruce clave al ser los dos equipos de la Zona B.

Colón 2: Ariel Rivero, José Peralta, Tobías Cuberas, Osvaldo Ferrari, Hugo Bordi, Alberto Araujo, Federico Marrafeiro, Nicolás Arce, Juan Tiberi, Laureano Medina y Tomás Moreno. DT: Fernando Mainelli. Suplentes: Matías Serra, Germán Alvarez y Gonzalo Espinosa.
Ateneo de la Juventud 2: Agustín Ramos, Joaquín Mendiola, Joaquín Medina, Santiago Chen, Nicolás Pérez, Manuel Bigongiari, Lucio Ojeda, Nicolás Ramírez, Angel Pucheta, Gerónimo Puricelli y Gino Jadra Tau. DT: Mario Morales. Suplentes: Franco Pascual, Enzo Spoturno y Nicolás Bertaina.
Goles en el PT: A los 15’ Nicolás Arce para Colón y a los 18’ Angel Pucheta para Ateneo.
Gol en el ST: A los 18’ Juan Tiberi para Colón. A los 31’ Gino Jadra Tau en Ateneo.
Cambios: Leonardo Chaparro por Lucio Ojeda, Maximiliano Arzani por Nicolás Pérez y Claudio Carrizo por Nicolás Ramírez en Ateneo. Marcelo Echecopar por Nicolás Arce y Flavio Rey por Tomás Moreno y Josías Cuberas por Tobías Cuberas en Colón.
Arbitro: César Espinoza (SADRA).

El partido correspondió a la Zona D, la primera parte dejó muy poco y los más importante fueron los expulsados uno en cada equipo y en la misma jugada. Lo más atractivo estuvo en el complemento, luego que el “Barrio” desperdiciara oportunidades el que no falló fue el conjunto de Jáuregui que con una buena definición se puso 1-0. Empataría San Martín tras un rebote en un penal y cuando parecía reparto de puntos el ingreso del goleador Juan Lagrecca le dio a El Timón la victoria sobre la agonía del partido.

AMEFIP San Martín 1: Diego Benedeti, Lucas Blanco, Julián Galardo, Ezequiel Ramos, Darío Gutiérrez, Cristian Salvatierra, Cristian Pedrazza, Agustín Ramírez, Federico Amaya, Enzo Cobuccio y Leandro Ramírez. DT: Nicolás Serebrinsky. Suplentes: Lucas Lambiasse; Emanuel Castro y Marcos Camargo.
El Timón 2: Agustín García, Diego Asensos, Cristian Re, Gustavo Saavedra, Patricio García Rey, Néstor Fernández, Martín Di Blasi, Jeremía Souble, Juan Rolandelli, Federico Monzón y Matías Sánchez. DT: Pablo Aranda. Suplentes: Pablo Micheli, Nicolás Rodríguez, Ariel Giacovino y Pablo Barbieri.
Gol en el ST: A los 13’ Juan Rolandelli para El Timón y a los 38’ Sergio Ramírez para AMEFIP San Martín y a los 44’ Juan Lagrecca para El Timón.
Cambios: Enzo Mendoza por Leandro Ramírez, Sergio Ramírez por Julián Galardo en AMEFIP San Martín. Bautista Mignone por Matías Sánchez y Juan Lagrecca por Martín Di Blasi y Nicolás Lecce por Federico Monzón en El Timón.
Arbitro: Carlos Alnny (SADRA).
Expulsados: Cristian Re en El Timón y Ezequiel Ramos en AMEFIP San Martín en 40’ del ST.

El puntero de la Zona A arrancó mejor, lo justificó con el gol de Reyne para tener chances de aumentar la diferencia. Para el complemento, con más ganas que fútbol, Holanda buscó la manera de salir del resultado en contra hasta llegar al empate. Del otro lado los intentos del “Pincha” por volver a marcar no se vieron capitalizados en la red, el trámite del partido se tornó áspero por lo que propuso el “Naranja”  y más de uno del conjunto de Medina quedó al borde de la expulsión. Final caliente en la Liga, después de todo Estudiantes sigue como puntero esperando el resultado de la “Peña” y Holanda sumó su primer punto.

Holanda 1: Paulo Villaroel, Lucas Ortubia, Nicolás Díaz, Brian Climiño, Santiago Vaca, Jorge Canteros, Julián Vita, Jonathan Damonte, Matías Meriles, Rodrigo Colicigno y Gastón Lucero. DT: José Medina. Suplentes:  Adolfo Leiva y Horacio Sotelo.
Estudiantes 1: Tomás Borrasca, Bruno Maldonado, Leandro Vignau, Diego Ferrara, Juan Ponce, Jerónimo Luna, Martín Echeverry, Pablo Giacoy, Axel Reyne, Francisco Basualdo y Matías López. DT: Gabriel Lima. Suplentes: Jorge Bartolomeo, Agustín Luna y Juan Montero.
Gol en el PT: A los 34’ Axel Reyne para Estudiantes.
Gol en el ST: A los 34’ Julián Vita para Holanda.
Cambios: Nicolás Ledesma por Martín Echeverry, Diego Ludueña por Francisco Basualdo y Paulo Lescano por Matías López en Estudiantes. Jorge Olivera por Nicolás Díaz y Gustavo Morales por Jorge Contreras en Holanda.
Arbitro: Sergio Monzón (SADRA).

Lo que sigue
Domingo 7 de abril
Cancha:
Vélez. 
A las 14 Quilmes vs. Defensores.
A las 16 Vélez Sarsfield vs. Palometas.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 16 Costa Brava vs. Juventud.

Cancha: San Marcos.
A las 16 Atlético Marcos Paz vs. Trocha.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: